26 апреля 2010 г.

Руководство: записываем Blu-ray диски на раз-два-три

Несколько раз меня просили рассказать, как лучше всего записывать Blu-ray диски. Даже у ребят с iXBT возникли серьёзные проблемы в этом казалось бы пустяковом деле. А всё почему? Потому, что ребята не умеют делать это правильно. А ведь ничего сложно нет, читайте дальше.

Нам потребуются:
  • Записывающий Blu-ray привод
  • BD-R или BD-RE диск
  • Программа ImgBurn (скачать)
Вступление
Главное правило: забудьте сразу о всяких Nero, CyberLink и прочем коммерческом мусоре даже если его будут наваливать бесплатно. Ничего кроме головной боли вы от него не добьётесь. Рекомендую перед продолжением удалить это барахло с ПК во избежании проблем. Всё, что нам надо сделает лучше, проще и быстрее крошечная (4,5 Мб, сравните с Nero) бесплатная программа ImgBurn. И это не случайно. Её автор - широко известный в узких кругах Lightning UK!, легендарный борец с копирастами всех мастей и отличный девелопер  в одном теле. Несмотря на то, что угрозы физической расправы от банд копирастов заставили его заморозить DVD Decrypter, он нашёл в себе силы продолжить работу во благо человечества и подарил нам ImgBurn. За что ему большое спасибо.

Поехали!
Итак, вы скачали и установили программу ImgBurn. Вставляем диск в привод и запускаем её:


Выбираем Write files/folders to disc:

 
Нажимаем на кнопочку с папкой и добавляем нужные каталоги для записи на диск. Добавлять файлы и папки можно и обычным перетаскиванием из Проводника. 

Внимание! Каждый Blu-ray Video диск должен содержать каталоги BDMV и CERTIFICATE. А вот папку AACS, если у Вас такая есть, на диск записывать не надо! Убедитесь что у вас правильная структура видео файлов перед записью.  Иначе Ваш диск могут отказаться воспроизводить бытовые плееры. Если Вы просто хотите записать диск с произвольными данными, то естественно это к Вам не относится.


После добавления всех нужных файлов нажимаем на большую кнопку с калькулятором и смотрим сколько места диске они займут и сколько останется свободным. При желании можно поставить галочку Auto, в этом случае программа автоматически будет пересчитывать эти показатели после добавления / удаления файлов.

Если всё нормально и данные помещаются на диск (помните, что на BD-25 болванку влезает ~25 000 000 000 байт), то переходим на вкладку Device. Здесь в поле Write Speed указываем скорость записи.

Собственно на этом всё! С замиранием сердца нажимаем на большую кнопку начала записи (папка со стрелочкой к пустому диску).

Если выбранные настройки файловой системы не совпадают со стандартом Blu-ray Video, то грамотная программа сама предложит их исправить, отвечаем Yes:
  

Учитесь, как надо писать удобный софт, криворучки из Nero! Далее программа нас попросит указать метку диска:


Ну и финальный штрих: Вы уверены? Да, мы уверены (OK):


Теперь остаётся только ожидать окончания записи. При желании можно поставить галочку Verify, в этом случае программа после записи произведёт контрольную сверку диска с исходными данными:



Правда просто?


25 комментариев:

  1. Спасибо за дельные рекомендации !!
    Вот только проблема с воспроизведением меню фильма на BD !! Не отображается оно, прямиком приступает к воспроизведению фильма ? В чем может быть причина ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, а как у Вас фильм называется?

      Удалить
    2. Вероятнее всего такие настройки заданы в меню, что оно отборажается по требованию...

      Удалить
  2. А пощему папк AACS писать не надо?

    ОтветитьУдалить
  3. А как создать каталоги BDMV и CERTIFICATE ? Есть только файлы m2ts с видеокамеры HD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. tsMuxerGUI - бесплатная , просто открываешь и выбирашь сохранить Blu-Ray диск и куда сохранить и все , появятся все папки.

      Удалить
  4. promgraph
    Камера у вас скорее всего пишет в AVCHD, можно просто скинуть и булрей плееры должны прочитать.
    Если нет, то читайте про тсмуксер здесь http://lockyixbt.blogspot.com/2010/02/blu-ray-playstation-3-usb.html
    только вместо AVCHD disk выбрать надо Blu-ray disk. На 4 Гб делать тоже не обязательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная инструкция, сделал всё по ней (точь в точь), всё получилось. Насчёт 1ого комментария? о не запуске фильма без меню, у меня по крайней мере с 1ого раза всё получилось, может во 2ой не выйдет, фиг знает как говорится, но буду надеяться что всё будет нормально. Автору большое спасибо, записал свой 1ый диск Blu-Ray без проблем. Впредь буду руководствоваться и советовать её друзьям

    ОтветитьУдалить
  6. записал 3D фильм на BD . вроде все по интсрукции и вроде все нормально пошло. но вот проблема возникла тогда,когда я захотел проиграть его на PS3. почему то он не стал воспроизводить диск. а в компе он воспроизвелся. в чем проблема? диск у меня Сони,PS3 тоже вроде сони. помогите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  7. все по инструкции, испортил 2 болванки...

    ОтветитьУдалить
  8. испортил болванку за 400 руб. спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Я лично использую при записи неро и японские болванки, купленные тут http://bluray-disc.ru/, никаких проблем.

    ОтветитьУдалить
  10. Много раз пользовался этой программой - никогда проблем не было. А тем, кто портит болванки совет - купите нормальные, а не дешевый мусор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я купил болванки TDK BD-RE 50GB. Комп читает, а проигрыватель Sony нет. Хотя в первые раз 10 проблем не было. Потом переустановил комп и после этого сонька не читает. Уже не знаю в чем проблема. Думал описанным здесь способом решу. К сожалению нет. Записал: комп читает, сонька отказывается. Что делать?

      Удалить
  11. Не нере и киберлинке писались от 3 до 10 часов, я уже отчаялся, ни у кого таких проблем? перерыл весь нет...
    Этот пост решил все проблемы) 6х вербатим за 25 мин пишется, идеально. Привод samsung se-506bb
    в Москве вербатим однослойный 30-40 рублей за штуку, ДЛ ноунейм стоит 120 р, ХЛ 3к р

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю, очень помог сей пост.
    На Blu ray я пишу домашнее видео, которое формирую при помощи программы Pinnacle Studio 15 Hard 3, так вот, после пересчета будущего Blu Ray диска этой программой, у меня как раз и появляются две вышеупомянутые папки BDMV и CERTIFICATE, которые нужно было как-то записать на болванку. Программа ImgBurn действительно очень простая и в то-же время функциональная, диск записанный с её помощью распознаётся и работает без вопросов. Большое СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  13. Подскажите,а что делать с папкой sly! при записи blu-ray диска?Удалять ее или оставить?

    ОтветитьУдалить
  14. можно ли с помощью этой программы записать игры для пс3?

    ОтветитьУдалить
  15. Все работает, прога и объяснения по использованию "отличные!" Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Пойду попробую, а то уже записал 2 болванки, но фильмы тупо как файлы записались. Писал через Pinnacle studio

    ОтветитьУдалить
  17. Чтобы не портить болванку я перед записью на диск создаю образ и пробую проиграть его в Power DVD проверив меню BD, если всё нормально, то пишу.

    ОтветитьУдалить
  18. А как записать файл 8 гб на болванку блюрей. Пишет больше 4,7 нельзя. Без деления возможно?

    ОтветитьУдалить
  19. Подскажите пожалуйста какую прогу нужно использовать чтобы скрафтить из папок BDMV и CERTIFIKATE диск Blu - Ray и записать его в формате iSO ! Главное что бы при открытии конечного ISO , оно вело себя как диск Blu - Ray , то есть с помощью меню давал возможность просматривать и скачивать видео и не содержал выше указанные папки BDMV и CERTIFIKATE в их изначальном состоянии !

    ОтветитьУдалить
  20. Чтобы не портить болванки в первый раз - изыщите себе erasable диски bd-re. Это шоб наверняка.

    ОтветитьУдалить