30 января 2011 г.

Руководство: прошивка / взлом PlayStation 3 (CFW) и запуск «бэкапов» игр (ОБНОВЛЕНО)

В этом руководстве мы установим на PlayStation 3 неофициальную (взломанную) прошивку, что даст нам возможность устанавливать любой софт и запускать ~резервные копии~ игр.
 
Нам потребуются
  • PlayStation 3 с официальной прошивкой версии по 3.55 включительно
  • USB-флэшка, отформатированная в FAT
Терминология
  • OFW - Official Firmware, официальная прошивка от Sony
  • CFW - Custom Firmware, неофициальная (модифицированная хакерами) прошивка
Риски
  • поломка приставки из-за ошибок в CFW (т.н. кирпич / brick)
  • зависания и другие баги во время работы игр
  • скорее всего Вам откажут в гарантийном ремонте если обнаружат следы неофициальной прошивки
  • потеря доступа в PlayStation Network (сетевая игра и другие online сервисы) и PlayStation Store 
  • возможен перманентный бан приставки от Sony
Прошивка PlayStation 3

1. Отформатируйте USB-флэшку на компьютере с использованием файловой системы FAT. Создайте на ней папку PS3, а внутри неё папку UPDATE.

2. Скачайте и распакуйте программу MD5 Checker.

3. Проверьте текущую версию прошивки PlayStation 3: выберите в меню Настройка системы => Информация о системе. Если версия системного ПО равна 3.55, то переходите к пункту 5.

4. Сначала нам нужно обновить систему до официальной прошивки (OFW) версии 3.55. Скачайте её здесь или воспользуйтесь поиском Google. Если прошивка запакована в RAR или ZIP то распакуйте её. Откройте файл PS3UPDAT.PUP в программе MD5 Checker и убедитесь, что всё в порядке:

У корректной прошивки OFW 3.55 должен быть MD5 хэш ca595ad9f3af8f1491d9c9b6921a8c61
Теперь скопируйте файл PS3UPDAT.PUP на флэшку в папку PS3\UPDATE.  Подключите флэшку к PlayStation 3, выберите в меню Обновление системы => Обновление с носителя информации и следуйте инструкциям. После перезагрузки проверьте версию прошивки, она должна быть 3.55.

5. Теперь мы установим модифицированную прошивку (CFW) от kmeaw т.к. она показала себя наименее проблемной. Внимание! Устанавливать её можно только на официальную прошивку версии 3.55 (смотрите предыдущий пункт). Скачайте её здесь или воспользуйтесь поиском Google. Если прошивка запакована в RAR или ZIP то распакуйте её. При необходимости переименуйте полученный файл в PS3UPDAT.PUP. Откройте файл PS3UPDAT.PUP в программе MD5 Checker и убедитесь, что всё в порядке:

У корректной прошивки CFW-kmeaw 3.55 должен быть MD5 хэш 2be5e87a22bf1e7f48e98fcabd38977b
Ни в коем случае не продолжайте, если MD5-хэш отличается от приведенного, последствия будут непредсказуемыми. 

6. Скопируйте файл PS3UPDAT.PUP с прошивкой CFW-kmeaw на флэшку в папку PS3\UPDATE.  Подключите флэшку к PlayStation 3. Полностью обесточьте приставку (тумблером на "толстых" моделях или вытащите вилку из розетки). Подключите питание. Нажмите и удерживайте кнопку включения до тех пор пока приставка не включится и затем выключится самостоятельно. Отпустите кнопку. Снова нажмите и удерживайте кнопку пока не услышите два последовательных звуковых сигнала. Отпустите кнопку. Вы попадёте в меню восстановления. Подключите джойстик к USB порту, нажмите на нём кнопку PS, выберите пункт Обновление системы и следуйте инструкциям на экране. Поздравляю, теперь Вы можете устанавливать любые неофициальные программы с USB носителей через пункт Игра => Install Package Files.

Запуск ~
резервных копий
~ игр

Для запуска ~резервных копий~ игр существует множество так называемых backup менеджеров, отличающихся в основном внешним видом и стабильностью работы. 

Предварительно я рекомендую установить на PS3 Blackb0x FTP сервер: скачайте здесь, распакуйте, скопируйте pkg файл на USB флэшку и установите через пункт Игра => Install Package Files. После его запуска можно будет копировать игры и другие файлы с / на PS3 по сети с хорошей скоростью с использованием FTP клиента. Гарантированно работают следующие программы:
Поступали сообщения о проблемах с FAR и Midnight Commander. Ограничений на размер файла нет, IP адрес для подключения вы увидите на экране.

Далее рекомендую в Настройках системы выключить «Автоматический запуск дисков».

Что касается backup менеджеров, то хорошие отзывы получил multiMAN (от автора MultiAVCHD) версии 1.15. Скачайте его здесь, распакуйте и установите файл multiMAN ver 1.15.05 BASE [20110211_180000].pkg как обычно через USB флэшку. По умолчанию он складывает и ищет Ваши игры в /dev_hdd0/GAMES, соответственно туда же и копируйте свои бэкапы по FTP. Запустите программу, выберите нужную игру, нажмите кнопку R1 для проверки прав файлов (по желанию, только один раз после копирования игры) и кнопку x для запуска. Если будет предложено, то откажитесь от «прямого запуска». Вы вернётесь в главное меню приставки, теперь вставьте любой диск для PlayStation 3 и вместо него вы увидите выбранную игру. 

Если после запуска игры вы получаете черный экран, особенно после обновления с предыдущих методов jailbreak, то скачайте, установите и запустите этот пакет Fix Permissions, сделать это надо один раз.

При желании настройки multiMAN можно отредактировать в /dev_hdd0/game/BLES80608/USRDIR/options_default.ini (используйте FTP подключение, переименуйте после этого в options.ini).


14 комментариев:

  1. спасибо!а потом можно будет устоновить офицалную версию?

    ОтветитьУдалить
  2. сделал все по инструкции, все обновилось, прошивка встала, fix установил, ftp устанавливается но незапускается (произошла ошибка во время операции запуска 80029519), мультимен не может виртуальный BD создать...
    Вообщем не работает, помогите советом

    ОтветитьУдалить
  3. Serg прочитав инструкцию по установке фтп на соньку,я сам 2 часа по инету лазил в поисках.там надо правильно днс заполнить самому. Советую использовать gaia + ее в том что диск в приводе не нужен

    ОтветитьУдалить
  4. Простите за нескромный вопрос, а что такое "ее"?
    gaia manager это понятно.

    ОтветитьУдалить
  5. Подскажите, а как быть если у меня прошивка 3.60?
    Заранее благодарю за помощь.

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы тоже хотел узнать как это зделать на прошивке 3.60

    ОтветитьУдалить
  7. если прошивка 3.60 то не прошьется !! ( +ее ) это плюс её .Кстати на всех менеджерах игры запускать лучше с диском

    ОтветитьУдалить
  8. на 3,56 я так понимаю тоже кастомки пока нет?

    ОтветитьУдалить
  9. trayparker
    да,ты абсолютно прав.ставь rebug 3.55.1 на ней можно выходить в псн

    ОтветитьУдалить
  10. "(тумблером на "толстых" моделях или вытащите вилку из розетки)"

    че за тумблер??

    ОтветитьУдалить
  11. все я сам разобрался

    а куда игры кидать надо на флешку,чтобы потом их запускать
    ??

    у меня вроде все получилось появилось 2 папки installpackeges и пс3/гейм че то типо того

    это значит,что теперь играть смогу так?

    ОтветитьУдалить
  12. а у меня в MD5 Checker выходит NO MD5 HASH ON THE CLIPBOARD и в обеих случаях и с офф прошивкий и кастомной

    ОтветитьУдалить
  13. реально ли запустить без диска каким либо менеджером? лицухи нет, тратить 1.5к нету возможности, как быть?

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажите, после установки CFW-kmeaw 3.55 пишит, что установлена последния версия и ситема не нуждается в обновлении, что делать в этом случае. Все делал по инструкции. За ранее спаибо.

    ОтветитьУдалить