24 января 2010 г.

Руководство: как настроить телевизор для PlayStation 3

Мы проведём базовую калибровку Full HD телевизора для использования с PlayStation 3 без использования специального оборудования.

Нам потребуются:
Подготовка
Скачиваем (зеркало) архив с тестовым диском и распаковываем его 7-zip'ом. Получившийся iso-образ записываем на DVD-R/RW болванку любой подходящей программой, например, ImgBurn:


Записанный диск вставляем в PS3. Он появится в разделе Видео:


Либо скачиваем (зеркало) архив для записи на USB диск или карту памяти (отформатированную в FAT) и распаковываем в корневой каталог. На флешке потребуется около 2.5 Гб свободного места. Подключаем USB флешку / карту памяти к ps3.

Запускаем. Рекомендую отключить на ТВ всяческие улучшайзеры, которые могут помешать настройке. На многих телевизорах для этого есть специальный "игровой режим".

Яркость, контраст и RGB Full / Limited
Мы попали в главное меню. Управление аналогично обычному Blu-Ray диску.


Заходим в раздел Basic Settings, запустится первый тест - Black Clipping Pattern. Нажимаем треугольник и выбираем Настройки AV:


Устанавливаем Формат вывода видео в "RGB", а RGB полный диапазон в "Полный". Теперь регулируем на ТВ Яркость (уровень чёрного) до минимального уровня при котором прямоугольники 17-25 мигают. Если даже при 100% яркости прямоугольники не мигают, то значит ваш телевизор не поддерживает полный диапазон RGB, меняем его в настройках (треугольник) на "Ограниченный" и повторяем установку яркости.

Теперь выводи всплывающее меню (квадрат) и переходим к следующему тесту APL Clipping Pattern:


Принцип аналогичен предыдущему. Прямоугольники 25-17 должны мигать. Семнадцатый прямоугольник в этом тесте может быть менее различим, это нормально. Если различия очень большие, то устанавливаем яркость по бОльшему значению из этих двух тестов.

Следующий тест White Clipping Pattern. Повышаем Контрастность (уровень белого) до максимального уровня, при котором прямоугольники 230-234 мигают, в идеале все. Но насколько я понимаю в RGB ps3 Super White не выводит, это нормально. Главное, чтобы мигали 230-234. На всякий случай ещё раз включаем первый и второй тесты и если всё нормально, то идём дальше.

Оверскан и пиксель-в-пиксель
Тест Flashing Color Bars пропускаем, для него нужны специальные цветные  очки / фильтры. Переходим к Sharpness and Overscan:


Наша задача - убедится, что телевизор не обрезает картинку и ничего не масштабирует. В настройках ТВ отключаем оверскан и выставляем корректное соотношение сторон изображения. На телевизорах Sony это будет Управление экраном -> Область отображения: Максимальное разрешение, Формат экрана: Широкоэкранный.

В конечном итоге мы должны увидеть по границе изображения тонкую белую линию. Это означает, что ничего не обрезается. Линия должна быть шириной ровно один пиксель, без всяких размытий и интерполяций. Белые точки на чёрном фоне тоже должны быть чёткими, без размытия, размером в один пиксель.

Резкость / Sharpness
Последняя настройка на большинстве телевизоров - это Резкость. Внимательно смотрим на этот же тест, на границах объектов не должно быть никаких искажений и белого цвета. Особое внимание обращаем на границы чёрного квадрата и текста, никакого белого хало / свечения не должно быть. Если есть, то уменьшаем Резкость. На многих ТВ Резкость можно устанавливать в минимальное значение, но не на всех. Некоторые модели при этом начинают мылить изображение, так что внимательно следим за мелкими деталями на тестовой картинке. Например, белые однопиксельные точки на чёрном фоне должны оставаться чёткими.

Финал
Поздравляю! Базовая настройка телевизора завершена. Теперь при желании повторяем процесс со вторым пресетом для просмотра кино. В этом случае можно попробовать Формат вывода видео установить в "Y Pb Cb Pr/Cr" т.к. он позволяет выводить Super White (Игры всегда выводятся в RGB, опция "Y Pb Cb" работает только при просмотре DVD/BD).

Владельцы HD Ready телевизоров тоже могут воспользоваться этими текстом за исключением теста на Резкость, т.к. видео на диске записано в 1080p и будет масштабироваться до 720p.

Замечания и предложения приветствуются.


16 комментариев:

  1. Спасибо, хорошее руководство

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за программу и подробное руководство.

    ОтветитьУдалить
  3. Так, я настроил по мануалу телик. Все настройки под 1080p, а игры то на пс3 в основном в 720p.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо.
    Очень удобный гайд.
    Спасибо за предоставление необходимых файлов.
    Калибровка в общем подействовала позитивно - как наждак. Но, впрочем, скачанная как обои для Ps3 картинка Принц Персии типа: http://www.cwer.ru/files/u761763/prince_of_persia_prodigy-1.jpg отображается очень плохо - вылезли светло-синими пятнами и проявились контуры различных областей изображения. Снизил яркость - картинка стала нормальна, а вот по Black Clipping Pattern уже не прошел - при слабой яркости видно только 25-23.
    В Играх чёрный стал отображаться шикарно!!!
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Арсений, рекомендую сделать два профиля настройки - под 0-255 RGB контент (игры) и фильмы. Дело в том, что разный контент создают по разному.

    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. файл не открывается для разархивирования в чем трабл?

    ОтветитьУдалить
  7. Что то я не могу открыть образ. K3B говорит: непригодный образ (для DVD).

    ОтветитьУдалить
  8. Ребят, у меня телек Sony (точную модель не знаю)и я не могу поставить экран так, чтобы ни че не вырезалось, че делать?

    ОтветитьУдалить
  9. Нужна ваша помощь.
    Есть:
    1. Samsung 40d5003bw
    2. PS3
    3. Диск настройки изображения под консоль с FAQ на первой странице

    1. Режим Full RGB. Первые два теста прохожу ОК. Когда доходим до белого, заставить мигать хоть оду полоску не получается даже при максимальном уровне контрастности.
    2. В тесте на Overscan у меня не получается убрать синие рамки, хотя ТВ выдает изображение в 1080p.
    Не понимаю, в чем проблема. Я что-то делаю не так? Есть владельцы сего чуда техники? Подскажите настройки, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  10. ссылка не рабочая!!!!! Перезалейте!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. походу страница заброшена )))

    ОтветитьУдалить
  12. ссылки
    http://www.w6rz.net/avshd709/AVCHD-2d.exe
    или
    http://www.wuala.com/alluringreality/Public/AVCHD-2d.exe

    ОтветитьУдалить